Илья Гусев: «В своём городе я чувствую себя комфортно»

Почему именно кофе? Как пришла в голову идея выйти на этот рынок, ведь до вас точки «кофе с собой» уже были в Перми?

— Если говорить откровенно, я не был первопроходцем. Были люди, которые занимались этим до меня. Почему решил заняться именно темой «кофе с собой»? Изначально у меня не было задачи создать бизнес «для быстрого заработка» — хотелось сформировать новое молодёжное движение, запустить новый яркий бренд. И вот 7 января 2013 года сидел я в офисе и думал — как выделиться на этом рынке? Понятно, что раз речь идёт о «кофе с собой», то главное внешнее отличие — это стакан. Так пришла идея красного ребристого стакана и название Red Cup. Потом серьёзно занялись вопросами качества продукта, открытия новых точек. Всё в итоге сложилось в правильную мозаику. От момента открытия первой точки до появления бренда Red Cup прошло около 6 месяцев.

Как вы продвигали бренд в массы? Какие технологии были использованы?

— Целевая аудитория была понятна сразу — это молодёжь — сейчас наши покупатели это в основе своей люди 18‑24 лет, причём большинство из них — девушки. А что делает любой современный человек, просыпаясь утром? Проверяет обновления во всех социальных сетях. Поэтому основным каналом продвижения стали соцмедиа — Twitter, ВКонтакте, Instagram. В то время все силы и прибыль были направлены на построение сильного бренда и его продвижение в массы. Я прекрасно понимал, что выживает на современном рынке тот, кто делает не просто качественный, но и яркий продукт и при этом эффективно коммуницирует с аудиторией. Раньше было актуально высказывание «Если у вас нет сайта — у вас нет бизнеса». Сегодня я могу сказать — «Если у вас нет нормального аккаунта в социальных сетях — у вас нет будущего». Сейчас мы активно занимаемся продажей франшиз, и лучшая продающая площадка это именно социальные сети. Специализированные издания, сайты и форумы дают на порядок меньший эффект.

Что важнее для успе ха — имидж или качество продукта?

— Принцип, который мы всегда отстаиваем, — «Вкус человека не обманешь». Вы никогда не вернётесь в заведение общепита, в котором вас однажды невкусно накормили. Точно так же и с кофе. Кофе — это не импульсивная покупка. Для нас очень важно качество, очень важна привязка потребителей. Многие говорят: «Мы не специалисты, мы не разбираемся в кофе, не чувствуем всех оттенков и нюансов». Но ваши вкусовые рецепторы их чувствуют! Поэтому безусловно, на первом месте — качество.

Кофе — это ведь не Coca-Cola с её секретными ингредиентами? Рецептура вроде бы известна — бери хорошую воду, хорошее молоко, покупай кофе от известных производителей.

— Для непрофессионала всё выглядит именно так. Но есть масса нюансов. Например, мы варим кофе собственного бленда, который смешивается и обжаривается только для нас. Мы долго экспериментировали, меняли степень обжарки, меняли состав смеси и в итоге пришли к тому вкусу, который отражает наше видение кофе. Вообще, факторов, влияющих на вкус, очень много. Это и время сбора, и способ обжарки. Разумеется, есть серьёзная зависимость от рук бариста — именно он может скоррелировать вкусовые свойства напитка. Индустрия кофе сродни индустрии вина. На его вкусовые характеристики очень сильно влияют высота произрастания, климат, время сбора урожая, условия хранения и обработки. При этом индустрия, по сравнению с винной, достаточно молодая, а потому очень интересная — она сейчас активно развивается. Мы составили свой собственный бленд из нескольких сортов арабики, который позволяет нам получать из года в год стабильный вкус. Ещё один пример — молоко. Мы для приготовления своего кофе используем только ультрапастеризованное. При нагревании лактоза в таком молоке распадается на глюкозу и галактозу — в результате напиток приобретает лёгкую сладость, приятную на вкус. Возьмите другое молоко — и такого эффекта уже не будет.

У ваших барист весьма специфическая внешность — татуировки, стрижки. Вы специально собирали некую «команду неформалов»?

— Благодаря этим ребятам, которые ходят с татуировками или слушают «другую» музыку, я открыл для себя целый новый мир. Они, несомненно, очень талантливы. Но отбирал я их не по внешним признакам — я по этим критериям вообще людей не сортирую. Главное их отличие — они искренне любят кофе, погружены в эту культуру и являются, в хорошем смысле слова, фанатиками. Многие покупатели франшиз из других городов тоже отмечают эту особенность и говорят «Мы хотим сделать как у вас». На что я им отвечаю: «Не факт, что вам нужно именно это и что именно это у вас приживётся». У каждого города, у каждой территории есть свои особенности и традиции. И эти традиции нужно учитывать. Наличие бороды или татуировки не гарантирует успешный старт бизнеса или высокое качество продукта.

Легко ли продаются франшизы под брендом Red Cup?

— Изначально мы вообще не планировали продавать франшизы — собирались сами строить сеть, начав с нескольких ключевых городов. Кроме того, поскольку мы находимся в активной зоне роста, попросту не было времени этим заниматься. Но потом на нас обрушился просто вал заявок и просьб — люди приезжали к нам, смотрели, как всё организовано, и просили поделиться опытом. В итоге мы сели, всё взвесили, и решили запустить проект по франшизам. В конце концов, наша сверхзадача — это продвижение в массы культуры потребления хорошего кофе. Покупая у нас франшизу, люди при обретают не просто инфопакет из инструкций — мы продаём «Бизнес в коробке». Оплатив счёт, вы получите всё необходимое оборудование плюс запас продуктов на первое время работы. И, разумеется, обучение в нашем тренинг-центре. На открытие новой точки выезжает наша команда, которая помогает отладить все процессы (в том числе, запуск грамотного промо). В итоге люди уже со второго-третьего дня начинают зарабатывать.

Какие планы перед собой ставите на будущее? Открыть по кофейне в каждом городе России или что‑то ещё?

— Сейчас мы перерастаем свою инфраструктуру. Есть желание запустить собственный цех обжарки кофе. Мы уже достаточно подготовлены в этом плане. Собираемся выйти на рынок HoReCa (Hotel,
Restaurant, Cafe) — поступает очень много заявок на подготовку персонала, умеющего работать с кофе. Хочется открыть собственный кондитерский цех — люди хотят, чтобы у нас можно было не только выпить кофе, но и быстро перекусить. Понятно, что мы никогда не превратимся в российские кофейни, где можно и борща заказать, и суши. Есть крупный проект по общепиту, ориентированный на нашу целевую аудиторию. Формат будущего заведения — good-food, то есть быстрая еда, но приготовленная из качественных продуктов. Никаких импортных котлет быстрой заморозки.
Нам интересно поить и кормить людей. Поэтому будут и маленькие кофейни и большие рестораны.

Нет желания перебраться в Москву и продолжить строительство кофейной империи оттуда?

— Когда мы только начинали и у нас было 5‑6 точек, мне поступали предложения перебираться в Москву и продолжать развитие бизнеса там. Но я сторонник пословицы «Где родился — там и пригодился». С удовольствием путешествую и по России, и по всему миру. Но вести успешный бизнес можно и в Перми. И если здесь не будут оставаться люди, которые будут являться центром притяжения и сами создавать эти центры — мы получим деградирующий регион. Поэтому я точно планирую оставаться в Перми и вести бизнес здесь. В своем городе я чувствую себя комфортно.

Беседовал
Андрей Денисенко

www.red-cup.ru, информация и сведения, размещенные на сайте в любой форме, носят исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 (ч. 2) Гражданского кодекса РФ
×